Почему нельзя жить за чужой счет.

В жизни за все надо платить цену. Нельзя жить на дармовщину, за чужой счет. На примере отца веры Авраама рассмотрим, почему нам противопоказано желать дармовых, бесплатных, безвозмездных благословений и подарков. "Авраам выслушал Ефрона; и отвесил Авраам Ефрону серебра, сколько он объявил вслух сынов Хетовых, четыреста сиклей серебра, какое ходит у купцов. И стало поле Ефроново, которое при Махпеле, против Мамре, поле и пещера, которая на нем, и все деревья, которые на поле, во всех пределах его вокруг, владением Авраамовым пред очами сынов Хета, всех входящих во врата города его" (Быт. 23:7-18).



Прочитав эту историю, мы видим, что Аврааму, хотели подарить большой участок земли, но он отказался от такой халявы и настоял на том, чтобы заплатить необходимую сумму сиклей серебра. Зачастую в сегодняшнем христианстве бытует практика ожидания благословений. Немало людей в церквях инфицировано культурой халявы, ожидая, что их бесплатно накормят, переведут текст, сделают сайт, маникюр, прическу, окажут какую-либо другую услугу и при этом не предлагают ничего взамен. Сознательно не покупают себе вещи, рассчитывая, что кто-то обязательно их благословит, заказывают в молитве то, что не могут себе позволить купить.



Библия говорит о том, что мы должны благословлять. "Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян. 20:35). Но здесь акцент делается на то, чтобы мы поставили себя в позицию дающего, а не получающего. Ударение на том, чтобы мы не ожидали и тем более не требовали, а сами стали источником благословения. Также Библия учит давать материальные благословения тем, кто служит нам словом. Они вправе ожидать от нас этого, потому что уже посеяли знание, мудрость, время."Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал. 6:6).



Даже если вам кто-то предлагает помощь бесплатно, рассудительность подсказывает о необходимости отблагодарить такого человека материально или другим способом. "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1 Пт. 4:10). Если кто-то предлагает вам сделать маникюр бесплатно – примите его услугу, но при этом положите в карман купюру. Кто-то принял вас пожить в своей квартире – принесите продукты, помогите по дому, сделайте подарок детям. Это своего рода проявление почтения, которое требует от нас отдачи. Бог знает, в чем мы нуждаемся, и Он обеспечивает всем необходимым, в то время как мы даем, пока сеем. Вернемся к истории, произошедшей с Авраамом. Он знал, что если купит землю не за полную сумму, то подвергнет хозяина банкротству. В этом мы видим проявление истинной любви, которая является противоположностью эгоизму. Любовь ставит интересы других людей выше своих. Думает не о том, как сделать себе приятно, а как доставить удовольствие другому.



Любовь – это почтение. Авраам осознает, что ему могли назвать большую сумму. Бывает, что люди бесстыдно обманывают, переоценивая свой товар. А некоторые из-за денег готовы прекращать отношения, проклинать, ненавидеть, обижать, наживать себе врагов. Но у Авраама другая позиция. Он понимает, что лучше переплатить, чем недоплатить. Когда мы платим больше – благословляем людей. Когда даем меньше – крадем, похищаем. Это не тот случай, когда надо бороться за справедливость. Лучше дать больше, чем рвать отношения из-за копеек.



В жизни будет много способов и возможностей "проехаться на шару", и у Авраама была такая возможность: "нет, господин мой, послушай меня: я даю тебе поле и пещеру, которая на нем, даю тебе, пред очами сынов народа моего дарю тебе ее, похорони умершую твою" (Быт. 23:11). Только наши внутренние качества, уровень почтительности, воспитания, благородства помогут правильно отреагировать. Мы должны быть источником благословения, а не только принимающей стороной. Далее мы видим, как Авраам умоляет, чтобы ему разрешили оплатить участок: "Авраам поклонился пред народом земли той и говорил Ефрону вслух народа земли той и сказал: если послушаешь, я даю тебе за поле серебро; возьми у меня, и я похороню там умершую мою" (Быт. 23:12-13).Вот в чем достоинство, благородство. Это позиция человека чести. Не будем забывать, что этот год у нас объявлен годом чести, годом почтения.



Авраам настаивает на том, чтобы оплатить то, что ему дают, дабы не стать причиной соблазна. Когда мы получаем даром такие существенные подарки, в 90% случаев они становятся почвой для конфликта. Просыпается алчность, жадность, зависть.



Авраам настаивал на том, чтобы выплатить всю сумму, так как не хотел, чтобы спустя время этот подарок вызвал упреки в его адрес. Когда не станет вашего благотворителя – его жена, дети, родственники могут прийти к вам с претензиями. Поэтому если не хватает денег оплатить все сразу, выплачивайте по частям. Особенно когда речь идет о большом, значительном, долгосрочном благе. Нам надо быть дальновидными.



Шара, халява, дармовщина ставят человека в положение зависимости. Есть опасность, что наследники или партнеры завтра передумают, начнут жалеть и проклинать, распускать слухи, благодаря кому вы это имеете, вас будут тяготить обязательства, придется жить с чувством вечного долга.



Часто мы уже заслужили то, что нам предлагают: "господин мой! послушай меня: земля [стоит] четыреста сиклей серебра; для меня и для тебя что это? похорони умершую твою" (Быт. 23:15). В таких случаях надо брать, но в свою очередь придумать способы, как отблагодарить дающего, как компенсировать его даяние. 16 стих раскрывает нам Авраама, как мастера-психолога. Он понимает, что с людьми бесполезно спорить, поэтому, спокойно выслушав Ефрона, тут же отвесил ему необходимую сумму серебра. Одно действие лучше десяти тысяч намерений.



Благодаря тому, что Авраам заплатил, эта земля, при многих свидетелях, стала его полноценным владением. Теперь, как полноправный хозяин, он может поставить ограждение, переименовать, подарить, легально задокументировать свою собственность, не смущаясь, с уверенностью назвать ее своей: "И стало поле Ефроново, которое при Махпеле, против Мамре, поле и пещера, которая на нем, и все деревья, которые на поле, во всех пределах его вокруг, 18 владением Авраамовым пред очами сынов Хета, всех входящих во врата города его" (Быт. 23:17-18).



Жизнь на халяву, на шару – это самообман, который заканчивается разочарованием, одиночеством и отчуждением. Лучше давать, нежели принимать."Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон" (Рим. 13:8).  Как ни приятно нам с вами что-то получать, но истинное счастье в том, чтобы давать. Когда мы делимся, дарим, отдаем, то становимся более полноценными, здоровыми. Наше сердце радуется и ликует. Когда человек не любит делиться, а желает только получать, не помогает другим, но требует помощи для себя, это называется паразитизм. В природе существуют животные-паразиты, растения-паразиты, живущие за счет других, и человек, который только берет, требует для себя, опускается до уровня такого животного, растения, опускает себя до уровня паразита. Но человеческая натура создана давать и быть источником даяния, а не паразитировать.



Рассмотрим еще одну ситуацию из жизни Авраама. "Но Авраам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Авраама" (Быт. 14:22-23). Авраам полностью доверялся Богу и не полагался на свои силы. Он не хотел отдать славу, которую должен получить Бог, человеку. Авраам и другим не давал возможности присвоить Божью славу. Он понимал, что только Бог является источником всех благословений.



Источником нашего благополучия, обеспечения является наш труд, наши способности, и, главное, Бог. В этой жизни никто не сможет так покрыть наши потребности в радости, счастье, материальных благах, гармонии, умиротворении, здоровье, благословениях, как Господь. Сколько бы человек не давал, всегда будет недостаточно. Только когда мы основательно подключимся к Богу, наши нужды будут по-настоящему удовлетворены.



Для более глубокого изучения этой темы рекомендую прочитать следующие книги:

"Творить добро всегда выгодно"; "Как стать счастливым"; "Чествуйте людей", автор Сандей Аделаджа.

Картинка новостей: 
Яндекс.Метрика